Тематическая неделя «Труд людей весной»

Задачи:

  • Расширять представления об орудиях труда.
  • Развивать мыслительную деятельность в результате выполнения заданий, разгадывания загадок.
  • Воспитывать положительное отношение к труду, интерес к сельскохозяйственной трудовой деятельности.
  • Расширять словарный запас (теплица, грядка, клумба, рассада, посадка, парник, грабли, лопата, лейка, ведро, сажать, сеять, поливать, рыхлить, белить, обрезать, копать, перекапывать).
  • Чтение художественной литературы

«Семь Симеонов – семь работников».

Цель: закрепить представление о роли человека – труженика, знания о языковых и композиционных особенностях народных сказок; закреплять умение слышать и выделять в тексте средства выразительности. Дать понятие о труде как составляющей здорового образа жизни (стр. 117, Голицына Н. С.).

 Чтение: ДОЖДЬ ИЗ СЕМЯН (Ю. КРУТОГОРОВ). 

Цель: воспитывать интерес к чтению, продолжать знакомить с трудом людей на селе.

2.Беседы: «Отношение к труду», «Как люди трудятся на своих дачных участках», «Человек трудился всегда», «Кем я буду, когда вырасту».

 Рассмотреть иллюстрации с изображением людей разных профессий;

составить рассказ «Как мы трудимся весной в саду».

Цель: расширять знания о труде взрослых, поддерживать интерес к с/х труду, напомнить о его значении.

3.Упражнение « И я буду» (договори предложение до конца по образцу)

Мама моет, и я буду мыть.

Брат копает, и я буду копать.

Папа пилит, и я буду пилить.

Галя поливает, и я

Витя убирает, и я…

Надя гребёт, и я…

Вова рубит, и я…

Бабушка сажает, и я …

Таня сеет, и я …

Ваня белит, и я…

Павел обрезает, и я…

4. Заучить скороговорку:

В поле Поля-Полюшка

Полет Поля-полюшко.

Сорняков не будет в поле,

Если Поля полет поле.

Цели: формировать словарный запас; тренировать память, дикцию, интонацию.

5. Конструирование «Подснежник».

Цель: заинтересовать детей изготовлением поделок, развивать творческие способности, воображение.

6. Аппликация по теме недели «Труд людей весной в городе и на селе»

Цель: Продолжать знакомить с правилами личной гигиены и безопасностью труда при работе с ножницами и пластилином, развивать глазомер, воображение, творчество, смекалку.

Рисование«Труд на участке детского сада.»

Цель:  Учить детей отображать в рисунке труд людей, положение фигур ,выполняющих ту или иную работу, орудия труда.

Версия для слабовидящих
Решаем вместе</div > </div > </div >
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия? </span > </span > </div >

Оценка качества образования

Инновационная деятельность

god semi logo

Министерство просвещения РФ

Министерство просвещения РФ

РастимДетей

Социологический опрос

Профориентация

Архив